Итоги научно-практической конференции
«Гимназические чтения - 2016»

В далёком 1994 году у педагогического коллектива средней школы № 4 г. Кириши родилась идея о проведении гимназических чтений. Педагоги и их воспитанники с радостью откликнулись на предложение организаторов презентовать результаты своих исследований школьному коллективу...

С каждым годом это движение всё росло. Количество участников и тематика докладов увеличивались. А в 2001 году гимназические чтения стали уже мероприятием районного масштаба, и теперь школьники города и сельских поселений получили возможность ежегодно обмениваться опытными знаниями и результатами проектной работы, развивать свои исследовательские и ораторские способности.

В этом году в гимназических чтениях приняли участие 13 авторов в возрасте от 10 до 17 лет. Юными исследователями были представлены работы на различные темы. В ходе чтений жюри и участники мероприятия узнали о том, как можно осуществить свою мечту пользуясь правилами энергосбережения, узнали о том, как проверить качество аквариумной воды, где в нашей жизни используется линейная функция, познакомились с литературной деятельностью клуба «Абрис» и творчеством поэта-киришанина Филиппова А.В..

В очередной раз своим докладом удивили обучающиеся Будогощской школы, воспитанники объединения «Юные экологи» Киришского Дворца творчества имени Л.Н. Маклаковой – Алина Павлова и Анна Вдовина. Они провели комплексное исследование озера Острочинное и его прибрежной зоны. По итогам гимназических чтений 1 место и диплом «Лучший оратор» получил Андрей Панов, воспитанник группы «Робототехника» МАУДО «МУК», за работу «Лабиринт – туда и обратно». 2 место заняла самая юная участница – Ольга Баранова, воспитанница МБУДО «Киришский Дворец творчества имени Л.Н. Маклаковой», за исследовательский проект «Анализ качества аквариумной воды». 3 место, Приз зрительских симпатий и диплом за мультимедийное сопровождение от МАУДО «МУК» получила Софья Мягкова. Она покорила всех участников и зрителей докладом на тему «Искусство мультипликации» и своим первым рисованным мультфильмом.

Надеемся, что проектно-исследовательской деятельности в Киришском районе будет развиваться и дальше, а организаторам и участникам гимназических чтений пожелаем творческих успехов и новых интересных работ.