ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ - 2021

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе (далее - итоговое собеседование) введено с целью реализации сформулированного в Концепции преподавания русского языка и литературы требования  о включении в государственную итоговую аттестацию оценки не только письменной, но и устной речи. В процессе участия в итоговом собеседовании у школьника проверяются  следующие  умения: выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации,  создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге.

Максимальное количество первичных баллов за выполнение всех заданий итогового собеседования – 20. Участник собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов. Успешное прохождение итогового собеседования является допуском девятиклассника к государственной итоговой аттестации (далее - ГИА). Данная норма определена Порядком проведения ГИА, утвержденным совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 года №189/1513.

Обучающиеся не позднее чем за две недели до начала проведения подают в свои школы заявления об участии в итоговом собеседовании (экстерны – в образовательную организацию по своему выбору). В текущем 2020/21 учебном году прием заявлений осуществляется  до 27 января 2021 года (включительно).

Основание - "Об осуществлении сроков, мест подачи и формы заявления на итоговое собеседование по русскому языку в Ленинградской области в 2021 году"

В текущем учебном году итоговое собеседование проводится 10 февраля 2021 года.

Дополнительные сроки проведения – 10 марта и 17 мая 2021 года.

Повторно в дополнительные сроки допускаются к итоговому собеседованию обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат («незачёт»), а также не явившиеся на собеседование или не завершившие процедуру по уважительной причине, подтвержденной документально.

В Ленинградской области итоговое собеседование по русскому языку будет проходить в образовательных организациях по месту обучения участников.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ИТОГОВОМУ СОБЕСЕДОВАНИЮ от Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Итоговое собеседование по русскому языку - Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (lenobl.ru)

О проведении репетиционного итогового собеседования по русскому языку в Ленинградской области

О подготовке к проведению итогового собеседования по русскому языку в Ленинградской области в 2020-2021 учебном году

Критерии оценивания выполнения заданий КИМ для проведения итогового собеседования по русскому языку

Собеседование предусматривает чтение вслух незнакомого текста и его пересказ с использованием предложенной цитаты, содержательно связанной с прочитанным; монологическое высказывание по одной из трёх тем на выбор участника, а также диалог с организатором-собеседником по этой теме. Девятиклассников поочередно приглашают в аудиторию с оборудованными рабочими местами для аудиозаписи устных ответов. На выполнение заданий участнику дается около 15-16 минут. Оценивает выполнение заданий эксперт (учитель русского языка) по установленным критериям в системе «зачёт»/«незачёт».

В 2020-2021 учебном году «зачёт» на итоговом собеседовании по русскому языку является одним из условий допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации.

Для получения «итогового зачёта» необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций ПМПК и в зависимости от индивидуальных особенностей развития).

Репетиционное собеседование проводится в образовательных организациях по месту обучения девятиклассников в очном формате. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации оно может быть проведено дистанционно. Тренировка такой модели в Ленинградской области запланирована на январь 2021 года.

Порядок проведения итогового собеседования в Ленинградской области

Файл

Форма заявления на итоговое собеседование

Файл