ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ - 2021

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе (далее - итоговое собеседование) введено с целью реализации сформулированного в Концепции преподавания русского языка и литературы требования  о включении в государственную итоговую аттестацию оценки не только письменной, но и устной речи. В процессе участия в итоговом собеседовании у школьника проверяются  следующие  умения: выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации,  создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге.

Максимальное количество первичных баллов за выполнение всех заданий итогового собеседования – 20. Участник собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов. Успешное прохождение итогового собеседования является допуском девятиклассника к государственной итоговой аттестации (далее - ГИА). Данная норма определена Порядком проведения ГИА, утвержденным совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 года №189/1513.

В Ленинградской области итоговое собеседование по русскому языку будет проходить в образовательных организациях по месту обучения участников.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ИТОГОВОМУ СОБЕСЕДОВАНИЮ от Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Итоговое собеседование по русскому языку - Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (lenobl.ru)http://s1.kir-edu.ru/images/It_sobesed_2021_GIA-9.jpg

О подготовке к проведению итогового собеседования по русскому языку в Ленинградской области в 2020-2021 учебном году

Критерии оценивания выполнения заданий КИМ для проведения итогового собеседования по русскому языку