Уважаемые выпускники основной школы!

Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Приказ Минпросвещения России от 11.06.2020 N 295 (ред. от 17.06.2020) "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.06.2020 N 58629). Файл.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11.06.2020 № 293/650 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году". Файл

Ленинградская область готовится к проведению диагностических работ

В конце сентября – октябре 2020 года в Ленинградской области в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 10 июня 2020 № ПР-955 будут проведены диагностические работы по программам основного общего образования.

Писать работы будут нынешние десятиклассники по русскому языку и математике как обязательным предметам, а  также одному учебному предмету по их выбору в зависимости от профиля обучения (обществознание, история, география, биология, физика, химия, литература, информатика, английский язык).

Всего запланировано участие 6,1 тыс. десятиклассников из 245 школ региона. Работы проводятся в школах по месту обучения участников. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды приглашаются к участию на добровольной основе без создания особых условий.

Целью диагностических работ является определение уровня и качества знаний, полученных обучающимися в 9-х классах, и организации дополнительного обучения по темам, по которым будет выявлен недостаточный уровень освоения. Проверят работы региональные и муниципальные предметные комиссии.

Определено следующее расписание диагностических работ в Ленинградской области:

• 22 сентября – география, история;
  • 29 сентября – математика;
  • 02 октября – обществознание, литература;
  • 06 октября – русский язык;
  • 09 октября – информатика и ИКТ, физика, химия;
  • 13 октября – биология, английский язык.

На проверку и обработку результатов по каждому предмету выделено 10 календарных дней.

Хотя диагностические работы будут проходить по технологии и контрольным  измерительным  материалам основного государственного экзамены, они не является экзаменом. Результаты не будут оцениваться отметками и выставляться в журнал.

Результаты школьники получат в своих школах, и после анализа результатов работа школ будет направлена на устранение дефицитов знаний обучающихся для дальнейшего успешного обучения в старшей школе.

При проведении работ в школах обязательно соблюдение требований Роспотребнадзора к организации деятельности образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции (организация зигзагообразной рассадки участников, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, масочный режим для организаторов мероприятия).

ГИА 9-х классов 2020 года

Файл/ссылка

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов

РАСПИСАНИЕ проведения ОГЭ в 2020 году

Файл

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Файл

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году

Файл

о сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

Файл

о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку;

Файл

о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА

Форма заявления

Рекомендации по организации итогового  собеседования в 2020 г