Уважаемые выпускники основной школы!

Вся актуальная для выпускников основной школы информация по мере появления будет публиковаться в данном разделе.

Расписание ОГЭ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 25 декабря 2013 г. N 1394 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Собеседование по русскому языку

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (далее – Комитет) информирует о начале приема заявлений на итоговое собеседование по русскому языку в 2019 году.

Заявления принимаются до 30 января 2019 года включительно. Форма заявления утверждена распоряжением Комитета от 14.01.2019 года №44-р. Обучающиеся 9 классов подают заявление в образовательные организации по месту обучения, экстерны - в образовательные организации по своему выбору. Для участников собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях при медицинских и санаторно-курортных учреждениях итоговое собеседование организуется в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития. В частности, продолжительность проведения итогового собеседования может увеличиваться на 30 минут, возможно привлечение ассистента-сурдопереводчика (для глухих и слабослышащих участников), использование необходимых технических средств, увеличения шрифта в заданиях и другие условия, перечисленные в Порядке проведения экзаменов (приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года №189/1513).

Для организации итогового собеседования в специальных условиях участникам вышеуказанных категорий необходимо представить заключение медико-психолого-педагогической комиссий и/или справку об установлении инвалидности. Основанием для организации экзамена на дому, в медицинской организации являются заключение медицинской организации и рекомендации ПМПК. Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе с 2019 года является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. В Ленинградской области итоговое собеседование по русскому языку будет проходить в образовательных организациях по месту обучения участников, для экстернов – по их выбору.

Определены следующие сроки проведения процедуры: 13 февраля 2019 года.

Дополнительные сроки – 13 марта и 6 мая.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку   в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие обучающиеся, экстерны: получившие неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся на собеседование  или не завершившие процедуру по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет»  или «незачет».

«Зачет» выставляется от 10 баллов и выше, максимальный результат 19 баллов.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

Информирование о результатах итогового собеседования по русскому языку проводится: для обучающихся - в образовательных организациях по месту обучения; для лиц, проходящих ГИА экстерном, - в образовательных организациях по месту прохождения итогового собеседования.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения (пункт 19 Порядка проведения ГИА-9). Ознакомление обучающихся, экстернов, а также их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется в течение одного рабочего дня со дня передачи в образовательные организации протокола с результатами централизованной обработки файлов с результатами оценивания итогового собеседования по русскому языку.

Указанный день считается официальным днем объявления результатов итогового собеседования по русскому языку.

Факт ознакомления участников итогового собеседования по русскому языку их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования по русскому языку подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.