Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » Грипп
Грипп

Ежегодно грипп переносит каждый 3-й – 5-й ребенок и 5-й – 10-й взрослый. Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время (при благоприятном исходе). И хотя грипп в структуре ОРИ занимает далеко не первое место (на его долю в последние годы приходится около 12-13%), но, без сомнения, его можно считать наиболее опасным по частоте развития тяжелых исходов и осложнений у детей раннего возраста, у пожилых, у детей и взрослых с отягощенным преморбидным фоном: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни крови, бронхиальная астма, иммунодефицитные состояния, болезни крови и другие хронические заболевания. Тяжесть его течения во многом зависит от типа вируса, как это было в 2009 г., когда появился эндемичный вариант гриппа А(H1N1)/California2009, который охватил все страны и континенты. В настоящее время одновременно циркулируют вирусы гриппа разных серотипов А(H3N2), A(H1N1) и В.

В отличие от пандемии 2009 г., когда летальные исходы чаще наблюдались у пожилых с отягощенным фоном, в эпидемию 2017-2018 г. – осложнения возникали по большей части у детей, молодых людей и беременных женщин.Тяжелые формы могут протекать с развитием инфекционно-токсического шока – в случае молниеносной формы, дыхательной недостаточности, отека головного мозга. Патолого-анатомические исследования при гриппе, как правило, выявляют выраженный геморрагический синдром, кровоизлияния в легкие и другие жизненно важные органы.

ВОЗ объявила состав вакцин от гриппа сезона 2018-2019 гг. для северного полушария. Согласно выводам организации, четырехвалентные противогриппозные вакцины сезона 2018-2019 гг. должны содержать следующие компоненты:

A / Мичиган / 45/2015 (H1N1) pdm09-подобный вирус;

A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2)-подобный вирус;

B / Colorado / 06/2017-подобный вирус (B / Victoria / 2/87);

B / Phuket / 3073/2013-подобный вирус (B / Yamagata / 16/88).

Трехвалентные вакцины будут содержать все штаммы, кроме B / Phuket. Компоненты A (H3N2) и B / Victoria являются новыми по сравнению с вакцинами текущего сезона.

Ежегодная вакцинация – важный и нужный этап системной борьбы с эпидемией гриппа. Каждый год вакцина против гриппа проходит свое «обновление» из-за появления новых штаммов. Ежегодно количество современных, отвечающих всем требованиям безопасности, вакцин от гриппа увеличивается. Ученые стараются создать более совершенные и универсальные препараты, объединяющие в себе антитела сразу от нескольких штаммов. Предлагаемые препараты в больницах изготовлены согласно всем прогнозам ВОЗ и рекомендациям по защите населения. И даже если после вакцинации заболевание случится (уровень выработки иммунитета у всех разный), вероятность возникновения осложнений будет минимальной, а времени на борьбу с вирусом уйдет гораздо меньше. Почему необходимо сделать прививку? Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить.

Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины.

Кому нельзя прививаться?!

1.Если у человека острое инфекционное заболевание.

2.Временно воздерживаются от вакцины при обострении хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают через 2-4 недели после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания.

3.Прививку не делают также тем, у кого наблюдалась аллергическая реакция на белок куриного яйца. В любом случае допуск на прививку дает врач .

Где можно сделать прививку от гриппа?

Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно в период проведения кампании по вакцинации населения против гриппа в поликлинике по месту жительств. Дети активно вакцинируются в образовательных учреждениях с согласия родителей. Что представляет собой вакцина от гриппа? Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. К ним относится отечественная вакцина «СОВИГРИПП» для взрослых и «СОВИГРИПП» для детей и беременных женщин. Вакцина отвечает международным стандартам и хорошо переносится. Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель. Может ли вакцина нанести вред здоровью? Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если привитой ребенок заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

Просмотров: 518 | Добавил: anastasiatsch | Рейтинг: 0.0/0