Профильный психолого-педагогический класс

О проекте

Профильные психолого-педагогические классы (группы) – первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования.

В настоящее время Минпросвещения России, Академия Минпросвещения России, педагогические вузы и субъекты Российской Федерации ведут активную работу по созданию и развитию профильных психолого-педагогических классов (групп).

В соответствии с целевыми показателями Плана мероприятий по реализации Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года (на 2022 – 2024 годы), утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.Голиковой 28 декабря 2022 года № 16029п-П8, к декабрю 2024 года будет создано не менее 5000 профильных классов.

Уже сегодня более 50 000 подростков обучается в 3300 классах (группах) в 80 регионах нашей страны.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ («ДОРОЖНАЯ КАРТА») по развитию сети профильных психолого-педагогических классов (групп) в субъектах Российской Федерации на 2023-2024 годы.

Психолого-педагогические классы МОУ «Гимназия» г. Кириши

«Профильные предпрофессиональные классы: создание единого пространства».

Образовательные события

Первый психолого-педагогический класс гимназии 2022-2023

Педагогическая практика ДОЛ Планета детства 1 смена 2023

Насыщенная жизнь психолого-педагогического 8 класса гимназии 2023-2024

Сетевое занятие учеников психолого-педагогического класса гимназии и учеников Будогощской школы 2024.

Информационно-методические материалы

Концепция профильных психолого-педагогических классов

Организация учебной деятельности психолого-педагогических классов

Рабочая тетрадь

Организация деятельности психолого-педагогических классов

Методическое объединение учителей психолого-педагогических классов г. Кириши.

План работы методического объединения учителей психолого-педагогических классов г. Кириши на 2023-2024 учебный год.

Настоящий план совместной работы МО учителей психолого-педагогических классов г. Кириши и Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена сформирован с учетом возможностей вуза, обеспечивающего научно-методическую составляющую проекта, и практического профессионального заказа учителей, работающих в психолого-педагогических классах г. Кириши.

План включает в себя основные направления работы МО с перечнем форм реализации этих направлений и календарный график работы. Направления работы МО:

•          учебная работа с учащимися ППК

•          внеурочная воспитательная работа с учащимися школ

•          научно-методическая работа

•          внешние связи с государственными органами и структурами гражданского общества