Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » Поездка в Санкт-Петербург
Поездка в Санкт-Петербург

«Люблю тебя, Петра творенье…»
С этими словами великого русского поэта А.С. Пушкина могут согласиться ученики 10 классов МОУ «Гимназии», которые посетили город Санкт-Петербург и с великолепной тематической экскурсией «Город- герой Ленинград». Благодаря ей мы увидели этот замечательный город с новой стороны: Великая Отечественная война и Ленинград в то время. Как же проходили наши дни, и что мы там увидели?
     В первый день, приехав в город Санкт-Петербург, мы заселились в великолепный отель «Москва», где для нас были организованы и завтраки, и ужины. Первая экскурсия была на теплоходе по рекам и каналам, оттуда мы видели много знаменитых мест: Летний сад, Петропавловскую крепость, Зимний дворец, Исаакиевский собор, крейсер Аврора и многое другое. В этот же день мы ездили на Пискаревское кладбище, самое большое братское захоронение. Эта память о жертвах блокадного Ленинграда. Мы увидели много мемориальных плит, на которых жители нашей страны и других государств благодарят мужественных защитников города-героя.
     Во второй день мы посетили Центральный военно-морской музей имени Петра, где мы увидели различные корабли от времен Петра I до настоящего времени. Позже мы поднимались на колоннаду Исаакиевского собора, откуда открывается прелестный вид на Санкт-Петербург. Нам повезло с погодой: яркое солнце, голубое небо и золотые купола храмов и соборов Петербурга. Эта великолепная панорама города навсегда останется у нас в памяти. А обзорная экскурсия по городу только усилила наши впечатления о красоте и величии Санкт-Петербурга. Мы узнали много интересного и нового, увидели 3 известных театра Санкт-Петербурга, посетили знаменитые скверы, прошлись по замечательным улицам северной столицы.
     В третий день мы посетили Петродворец. Там мы побывали в прекрасной церкви времён Елизаветы I, во внутреннем убранстве которой много сусального золота, известных портретов императрицы и членов её семьи. Далее мы отправились в музей фонтанного дела, где нам рассказали очень полезную информацию. Позднее мы гуляли по парку и любовались бескрайними просторами Финского залива. После обеда мы посетили Монумент героическим защитникам Ленинграда на Московском проспекте. Этот мемориал впечатлил нас своим величием, там мы посмотрели хронику военных лет и увидели 125 блокадных граммов хлеба. Подлинные вещи, газеты, плакаты времён войны забыть невозможно.
Последний наш день был очень насыщенным, как и другие. Первая экскурсия в историческом парке «Россия-моя история», который поразил нас своим современным оснащением и оборудованием. Данный парк оставил у всех очень яркие впечатления, потому что мы видели картины известных художников о Великой Отечественной войне. Следующая наша остановка была в музее-макете «Петровская Акватория», там мы познакомились с миниатюрным Петербургом времен 18 века и смогли сравнить эти панорамы с сегодняшним днём. Четыре дня были наполнены такой богатой информацией о нашем Санкт-Петербурге.
Эта поездка была незабываема. За время пребывания там мы узнали много интересного и полезного, что пригодится нам в дальнейшем изучении истории. Каждый человек, побывавший на этой экскурсии, не забудет её никогда и расскажет о ней другим людям. Мы хотим выразить огромную благодарность нашим классным руководителям, администрации школы, гиду и всем людям, благодаря которым мы там побывали. Надеемся, что в будущем у нас будут такие же познавательные поездки.

Филимоненко Полина и Зинькова Елизавета, ученицы 10 «А» класса.

Просмотров: 277 | Добавил: Щеколдин_СС | Рейтинг: 0.0/0