Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Роспотребнадзор предупредил об «атаке» двух новых штаммов гриппа
Роспотребнадзор предупредил об «атаке» двух новых штаммов гриппа

По данным Управления Роспотребнадзора ЛО на 43-й неделе 2018г. в Ленинградской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди совокупного населения находится ниже порогового значения на 62,0%.

Из числа заболевших ОРВИ и гриппом 61,5% приходится на детей до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость выросла на 1,6%, в том числе среди взрослых на 5,9%. Наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленные заболеваемостью детского населения отмечены в возрасте: 0-2 года в Волховском, Выборгском, Лужском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах. 3-6 лет во Всеволожском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах. 7-14 лет в Кингисеппском, Подпорожском, Тихвинском районах. Наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ  среди взрослого населения отмечаются в Выборгском, Кингисеппском, Ломоносовском, Лужском, Тихвинском, Тосненском районах.

Эпидскачок обычно начинается с заболевших детей, которые сразу «цепляют» за собой самых старших членов семьи – бабушек и дедушек, а затем начинают болеть взрослые трудоспособного возраста. В России ожидается циркуляция двух новых штаммов гриппа, от которых не прививали в прошлом году и иммунитет к которым у россиян не сформирован. В начале сентября в Киришский район  поступили первые партии вакцин против гриппа:  «Совигрипп» для взрослых и  «Совигрипп»  для детей .

Вакцина защищает от всех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в сезоне и входят в ее состав(два новых типа вируса вошли в состав вакцины сезона 2018-2019). В настоящее время иммунизация как взрослых, так и детей уже на завершающем этапе и пока уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ находится ниже среднемноголетнего значения, еще не поздно сделать прививку против гриппа!

Позаботьтесь о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

Санитарно-эпидемиологический отдел ГБУЗЛО «Киришская КМБ»

Просмотров: 454 | Добавил: anastasiatsch | Рейтинг: 0.0/0